Народный праздник


   Традиционная празднично-обрядовая культура представляет поистине уникальные возможности для ее реализации. Русские народные праздники и обряды – одна из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры и в тоже время одно из наиболее сложных и многогранных явлений самого раннего ее типа – фольклора.






    Система обычаев традиций любого народа – это результат его воспитательных усилий в течении многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, духовную культуру, свой характер и психологию, в ряду сменяющих друг друга поколений.





     Многообразные воспитательные функции массовых народных праздников обуславливают целесообразность широкого использования этой формы эстетического  и нравственного воздействия в системе воспитания, в первую очередь подрастающее поколение и молодежь.




    Важнейшим элементом воспитательной системы народного праздника являются средства театрализации, позволяющие обеспечить единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на его участников, породить атмосферу торжественности, эстетического творчества.



   В последние годы мы наблюдаем растущий интерес к возрождающимся традициям празднования.
    Народный традиционный праздник возвращается в нашу жизнь наполняя ее радостью, душевным теплом, весельем, чувством единения.

Сергей Антонов